17

Американское издание The Wall Street Journal (WSJ) утверждает, что Северная Корея в течение ближайших пяти лет может изготовить около 100 ядерных боеголовок, которые могут быть установлены на грунтовые мобильные установки.

В подобном громком заявлении WSJ ссылается на исследователя Джоэла Вита, специалиста по Северной Корее из Американо-корейского института Университета Джона Хопкинса. В частности, Вит говорил об этом, выступая 24 февраля в Вашингтоне. Согласно умеренному прогнозу Вита, КНДР к 2020 году обзаведется 50 ядерными боезарядами.

Необходимо отметить, что данная оценка является более пугающей для западных стран, чем другие авторитетные оценки. К примеру, Зигфрид Хекер, профессор Стэнфордского университета, еще в январе 2015 году утверждал, что Пхеньян обладает 12 ядерными боезарядами, а к концу президентского срока Обамы в 2017 году может изготовить еще 8 боеголовок. По существующим западным оценкам, КНДР может обладать 10-16 боезарядами, 6-8 из которых созданы на основе плутония, а 4-8 — на основе урана.

«Сегодня Ким Чен Ин все чаще предлагает свой выбор: между созданием ядерного оружия или периодической напряженностью и нестабильностью на полуострове», — пишет Вит. «Это предложение построено на фундаменте ракетного и ядерного потенциала, который имеет все шансы быстро расшириться в течение ближайших пяти лет», — добавляет он.

Необходимо отметить, что Пхеньнян не раскрывает информацию о своем ядерного потенциале. На данный момент страна провела три ядерных испытания, последнее из которых было осуществлено в феврале 2013 года. С тех пор северокорейское руководство неоднократно угрожало провести очередное испытание. До последнего момента КНДР работала над миниатюризацией своего ядерного оружия, поскольку испытанные ранее образцы были размером с железнодорожный вагон и в принципе не могли быть никуда доставлены при помощи боевых средств.

Читайте нас в Twitter, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0