US President Barack Obama speaks from th

Президент США Барак Обама своим решением заблокировал закон о строительстве нефтепровода из Канады к побережью Мексиканского залива, ранее одобренный Конгрессом.

Трубопровод «Кистоун XL» должен был поставлять ежедневно 800 тыс. баррелей тяжелой нефти из канадской провинции Альберта в штат Техас. Обама объяснил свое решение тем, что конгрессмены якобы не стали разбираться в целесообразности этого крупного проекта.

Тем временем решение Обамы может быть связано с лоббированием интересов американских нефтяников, и в частности производителей сланцевой нефти. Напомним, с началом сланцевого бума США значительно укрепили собственную обеспеченность энергоресурсами. А летом 2014 года Соединенные Штаты впервые за несколько десятилетий даже пустили нефть на экспорт. В этих условиях американским нефтяникам явно не выгодно строительство трубы из Канады.

Конечно, в последнее время на фоне падения котировок многие проекты по добыче сланцевой нефти начали сворачиваться, однако не вызывает сомнений, что месторождения будут расконсервироваться, как только цены пойдут вверх. Кроме того, себестоимость добычи тяжелой нефти в Альберте, которая и пойдет по «Кистоун XL», не уступает аналогичному показателю по сланцевым углеводородам.

Впрочем, решение Обамы не окончательное. Он заявил, что взял время обдумать аргументы всех сторон, но точку в этом вопросе с большой долей вероятности поставит уже следующий президент США.

Читайте нас в Twitter и Вконтакте.

Поделиться в соц. сетях

0