13

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сделала заявление, которое в корне расходится с той политикой, которую Берлин и Брюссель проводили в отношение России все последнее время.

Она сделала нашей стране «послание» о желании построения безопасности в Старом свете вместе с Россией, а не против нее. Свое заявление Меркель сделала во время пресс-конференции по результатам встречи с главой шведского правительства Стефаном Левеном. Впрочем, канцлер оговорилась и о готовности к продолжению конфронтации, назвав это необходимостью «защищать наши принципы».

Также она сделала и весьма странное заявление о послевоенном устройстве Европы, сказав следующее: «Мир в Европе со времен Второй мировой войны существует только потому, что мы научились уважать наши границы». При этом она забыла упомянуть и про силовой раздел Югославии, и про объединение Германии под западным началом, и про развал Советского Союза, во время которого о сохранности границ в Европе говорить было как-то не принято, и про некоторые другие аналогичные случаи.

Необходимо отметить, что на канцлера могли произвести впечатление суммы потерь немецкого бизнеса от санкций в отношение России (подробнее об этом см. здесь).

Читайте нас в Twitter, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0