545

Российская газовая компания «Газпром» активно занимается диверсификацией  собственных экспортных маршрутов.

Соответствующая работа компании была одобрена на прошедшем накануне заседании Совета директоров монополии. Одним из основных проектов на западном направлении остается реализация газопровода «Турецкий поток», решение о строительстве которого было принято после блокирования «Южного потока» со стороны европейских регулирующих органов. Магистраль мощностью 63 млрд. кубометров пройдет по дну Черного моря. Ожидается, что труба выведет к турецко-греческой границе 47 млрд. кубометров газа.

Другим важным направлением является рынок стран АТР. Так, помимо исторического соглашения о поставках газа в Китай по т.н. «восточному» маршруту, сегодня прорабатывается соглашение о поставках и по «западному» маршруту. Примечательно, что ресурсной базой для него выступят те же месторождения, которые сегодня используются для экспорта топлива в Европу. В этой связи, европейцам стоит задуматься, где они будут закупать газ через 20-30 лет.

Помимо этого «Газпром» развивает и СПГ-проекты. Так, в 2014 году компания реализовала 4,5 млрд кубометров сжиженного газа, что значительно превосходит уровень 2013 года, когда было поставлено всего 2 млрд. кубометров этого вида топлива. В настоящее время запланировано строительство двух СПГ-заводов в Ленинградской области и Приморском крае. Помимо этого может быть создана и новая технологическая линия по существующему проекту «Сахалин-2».

Читайте нас в Twitter и Вконтакте.

Поделиться в соц. сетях

0