531

Украина не собирается вносить предоплату за российский газ, пока «Газпром» не предоставит ей некие «гарантии», не предусмотренные ни одним действующим соглашением.

Причем во всем происходящем «Нафтогаз» по традиции обвинил Россию и «Газпром». «Уже в течение двух дней «Газпром» не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, «Газпром» был обязан поставить по 114 миллионов кубометров 22 и 23 февраля 2015 года, но поставил по факту только 47 и 39 миллионов кубометров соответственно», — говорится в заявлении украинской компании.

Необходимо отметить, что в действующие газовые соглашения обычно предусматривают некий минимально допустимый объем поставляемого топлива, а сверхнормативные поставки удовлетворяются только при наличии такой возможности у поставщика.

К примеру, именно по этой причине российская компания на протяжении нескольких месяцев поставляла в некоторые страны Восточной Европы газа в несколько раз меньше, чем было указано в заявке. Очевидно, что подобным образом составлен и российско-украинский газовый контракт, в связи с чем обвинения Киева выглядят необоснованными.

Читайте нас в Twitter и Вконтакте.

Поделиться в соц. сетях

0