535

США и Иран в данный момент изучают условия сделки, которая может отсрочить создание Тегераном ядерной бомбы по крайней мере на 10 лет, пишет обеспокоенная западная пресса. Однако потом он снова может вернуться к наращиванию своего ядерного потенциала.

Такая сделка могла бы стать реальным компромиссом, учитывая, что Соединенные Штаты пытались заморозить ядерную деятельность Исламской республики на 20 лет. Тегеран же настаивает на не более чем 10-летней заморозке.

Необходимо отметить, что сделка в этом виде в большей степени отвечает интересам Ирана, так как, несмотря на ряд ограничений, позволит ему продолжить работы в заданном  направлении. Критики в Конгрессе и Израиле считают 10-летний срок явно недостаточным. Однако после четырех дней переговоров высокопоставленный американский чиновник сообщил The Wall Street Journal о прогрессе, не предоставив никакой конкретики, уточнив лишь, что речь идет о «двузначном числе».

Иран всегда подчеркивал, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Справедливости ради стоит отметить, что никто до сих пор не предоставил никаких доказательств обратному. Таким образом, сделка позволит США утверждать, что Иран остается по пристальным международным надзором, а Ирану — продолжить исследования, пускай и в ограниченном виде. Особенно важно приблизиться к финалу американскому президенту Бараку Обаме, для которого сделка может стать единственным действительно важным достижением на международной арене.

Для Ирана она дарит возможность наконец ослабить режим жестких международных санкций и использовать замороженные многомиллиардные резервы, что явно не будет лишним в условиях снижения цен на нефть. Более того, Тегеран сохранит право на обогащение урана, что предоставляет ему широкие возможности для развития отрасли.

Основным противником достижения сделки может стать американский Конгресс. Подконтрольный республиканцам орган не позволит в преддверии президентских выборах достичь значимого успеха Обаме, который является членом Демократической партии. Однако Обама ранее уже говорил, что ему не требуется одобрения Конгресса, так как речь не идет о международном договоре. Впрочем, решение Конгресса все равно понадобится для снятия ряда ограничений с Исламской республики, и здесь действительно могут возникнуть проблемы.

Также одним из главных критиков на протяжении всех переговоров оставался Израиль, премьер-министр которого Беньямин Нетаньяху заявил о приближении США к «опасной» сделке.

Напомним, стороны планируют согласовать условия сделки до конца марта 2015 года, хотя крайним сроком и является 30 июня.

Читайте нас в Twitter, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0