512

Снижение цен на нефть дало толчок развитию компаниям, занимающимся ее переработкой, однако это вовсе не способствует благополучию отрасли в долгосрочной перспективе. Маржа европейских нефтепереработчиков сейчас достигла максимального уровня за последние два года, отмечается в отчете французской нефтяной компании Total.

Цены на нефтепродукты не откатились моментально вслед за нефтяными котировками. В этой связи, нефтепереработка в Европе смогла нивелировать свой главный недостаток — более высокие цены на энергоносители по сравнению с Соединенными Штатами или Ближним Востоком.

Впрочем, будущее отрасли в Старом Свете не выглядит безоблачным. Так, по расчетам Международного энергетического агентства, в прошедшем 2014 году профицит перерабатывающих мощностей в мире составил 3,2 млн. баррелей в сутки. Однако, уже к 2017 году он вырастет до 5,4 млн.

В целом по Европе мощности на сегодняшний день загружены только на 80%. На этом фоне в Азии вводятся в эксплуатацию современные НПЗ, которые заведомо выигрывают у европейских по эффективности. В этих условиях европейские компании справедливо проводят политику реструктуризации. Однако высокая доходность не добавляет козырей в переговорах с властями, которые больше обеспокоены энергетической безопасностью и сохранением рабочих мест.

Конечно, отрасль могла бы получить некоторую отсрочку столь необходимых изменений. Тем более, что в США снижение цен, как правило, стимулирует спрос. Однако в Европе высокие налоги нивелируют этот фактор.

Другим негативным для переработки фактором является постепенное снижение расхода топлива для новых моделей автомобилей. Так, по прогнозам BP, до 2035 года повышение эффективности расхода топлива будет составлять 2,1% ежегодно в то время как за прошедшее десятилетие этот показатель не превышал 1,5%. А после 2035 года в BP ожидают и вовсе сокращения спроса на моторное топливо, чему будет способствовать распространение гибридных и электрических автомобилей.

В любом случае компаниям в секторе нефтепереработки придется реструктурировать бизнес или закрывать часть своих мощностей, так как в долгосрочной перспективе спрос будет только падать. Таким образом, временное повышение маржи не позволяет трезво взглянуть на вещи и только задерживает столь необходимые, но непростые изменения.

Читайте нас в Twitter, Вконтакте, Одноклассниках и Facebook.

Поделиться в соц. сетях

0