Сегодня производство ПЭТ-тары налажено практически в каждом городе с населением в несколько сот тысяч человек. А в городах-миллионерах насчитывается по несколько производителей.

Полиэтилентерефталат, больше известный просто как ПЭТ, появился на свет в начале 40-х годов XX столетия на Туманном Альбионе. Но, как водится, от появления технологии до ее внедрения в массовое производство проходит достаточно много времени. Поэтому коммерческая ПЭТ-бутылка была выпущена только в 70-е годы.

Что касается нашей страны, то вплоть до начала 90-х годов XX века ПЭТ-тара у нас практически не производилась и не имела широкого применения. Напитки в Советском Союзе разливали в экологичное, но не очень практичное стекло.

В 90-е годы в России появляется достаточно большое количество новых производств ПЭТ-тары, но настоящий расцвет отрасли пришелся на «нулевые» годы. Именно тогда в стране были запущены десятки небольших пивоваренных производств и открыты тысячи точек розничной торговли разливными напитками.

Впрочем, достаточно скоро государство озаботилось здоровьем нации и стало вводить некоторые ограничения на оборот пластиковой бутылки. Так, к примеру, была запрещена продажа пива в бутылках объемом 2 литра. Представители отрасли неоднократно отмечали, что подобные меры не способны привести к снижению потребления алкоголя. В этой связи даже высказываются мнения, что за запретом стоит мощное алюминиевое лобби. Алюминщики, в свою очередь, указывают на то, что в той же Европе пивная отрасль отлично функционирует и без пластиковых бутылок.

Однако, несмотря на определенные ограничения, ПЭТ-тара остается одной из самых популярных. Особенно это касается сегмента разливных напитков, где без нее сегодня не обходится ни один пункт продаж.

Купить пластиковые бутылки в России сегодня можно в любом городе вне зависимости от того, есть в нем производство ПЭТ-тары или нет.

Фото на заставке: Zhejiang Lebao Plastics Equipment Factory

Поделиться в соц. сетях

0