233

Если Вы планируете открыть кафе, ресторан или бар, важным моментом является подбор профессионального оборудования для этого заведения. Ведь от того, как будет работать оборудование, во многом зависит успех предприятия общественного питания.

Конечно, успех любого коммерческого проекта зависит от самых разнообразных факторов, включая место его расположения, ремонт, бренд, под которым работает заведение, подготовка персонала и многое другое. Но если мы говорим о кафе, ресторане или баре, на первое место выходит Ваше меню, уже после первого знакомства с которым посетитель может или превратиться в постоянного клиента, или навсегда занести заведение в свой «черный список». Создание качественных и вкусных блюд, в свою очередь, во многом определяется оборудованием, которым оснащена кухня.

Формируя перечень необходимого оборудования, надо учитывать следующие факторы:

  • Предельное количество посетителей, обслуживаемых единовременно. Этот фактор определяет объем холодильного оборудования, количество теплового оборудования, его производительность. Если окажется, что оборудования недостаточно, то время ожидания блюда может отпугнуть клиентов даже от самой лучшей кухни. Если оборудования окажется слишком много, то это обернется для Вас излишними тратами на его приобретение, и, как следствие, снижением рентабельности проекта.
  • Площадь кухни. Этот фактор определяет не только количество оборудования, но и его конфигурацию. В случае наличия просторного помещения особых проблем у Вас не возникнет. А если помещение кухни небольшое — тогда дополнительное значение приобретают размеры оборудования и его правильное расположение.
  • Формат заведения. Именно этот фактор определяет конкретный перечень оборудования. Так, для кофейного заведения понадобятся хорошие кофейные аппараты. Пиццерия в обязательном порядке должна иметь печи для пиццы. В других случаях не обойтись без грилей, тестомесильных машин или блинных аппаратов.

Вместе с тем, есть оборудование, которое должно быть в любом кафе, ресторане или баре.

Холодильное оборудование. В первую очередь предприятие общепита должно быть оснащено холодильным оборудованием. Это не только требование действующего законодательства, но и реальная необходимость — многие продукты питания требуют особых условий хранения. Что касается конкретного списка, то он может сильно отличаться. В целом необходимо упомянуть холодильные шкафы и камеры (могут быть среднетемпературными или низкотемпературными), лари, витрины и другое.

Тепловое оборудование. Почти наверняка Ваше заведение будет готовить блюда на месте. В этом случае не обойтись без теплового оборудования. Самым распространенным видом теплового оборудования являются плиты, которые могут работать как на газе, так и на электричестве, включая индукционне (разновидность электрических). Общее правило для профессионального оборудования — плита должна быть выполнена из нержавеющей стали, а жарочная поверхность быть чугунной или из достаточно толстой «нержавейки». Также необходимо учитывать, что профессиональную плиту приходится часто чистить. Поэтому все ее поверхности должны быть рассчитаны на такую нагрузку.

Тепловое оборудование не ограничивается только плитами, к этой категории относятся жарочные шкафы, конвекционные печи, пароконвектоматы, грили, блинницы и прочее.

Технологическое оборудование. Также к числу обязательного относится и технологическое оборудование для кафе, ресторана, бара. К этой категории можно отнести различные приборы, которые делают процесс приготовления проще и быстрее. К технологическому оборудованию относятся мясорубки, овощерезки, тестомесильные машины, блендеры и другое. Как и в случае с другими системами, здесь необходимо использовать только профессиональное оборудование, которое рассчитано на ежедневную не щадящую эксплуатацию.

Оборудование для пекарен. Пекарни требуют наличия большого количества специфического оборудования. Кроме упоминавшихся выше различных печей, пекарня должна иметь тестомесы, просеиватели муки, машины для раскатки теста. В зависимости от специфики заведения могут потребоваться вафельницы, блинницы, пончиковые автоматы, печи для пиццы и некоторые другие виды оборудования.

Оборудование для бара. Наличие бара предполагает оснащение заведения и специфическим оборудованием, включая барные комбайны, миксеры, соковыжималки, сокоохладители, дробилки для льда и некоторые другие системы.

Нейтральное оборудование. Также любое кафе, ресторан или бар оснащаются столами, мойками, посудомоечными машинами, вытяжками и многим другим. Это оборудование является менее важным, чем перечисленное выше, однако без него сложно представить кухню.

Подбор профессионального оборудования является важным этапом открытия нового заведения или модернизации уже существующего. В процессе подбора в первую очередь принято обращать внимание на цену. Конечно, этот фактор является немаловажным, но не должен быть решающим. Дешевое оборудование малоизвестной марки может вскоре выйти из строя, что сведет на нет выгоду от его покупки. Также многое зависит и от компании, к которой Вы обратитесь. Ведь важно не только приобрести оборудование, но и правильно установить его, а также осуществлять поддержку в процессе дальнейшей эксплуатации.

Сегодня на рынке присутствует большое количество компаний по продаже оборудования, но далеко не все из них добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Одним из положительных примеров на рынке оборудования для кафе, ресторанов и баров является компания «Регион Холод» из Саратова. Компания осуществляет продажу и поставку оборудования по всей России. Ознакомиться с перечнем оборудования можно в разделе на официальном сайте: http://sarbeering.ru/catalog/136-oborudovanie-dlya-restoranov/

Фото: Home Interior Design Ideas

Поделиться в соц. сетях

0